특정 쓰레기의
경우 발열량(기준치)(kcal/kg) 종이
3800 의료 폐기물
1800 혼합 병원 쓰레기
3000 순수 PVC 폐기물
10000 혼합 가정 쓰레기
2500 젖은 쓰레기
1200 -
1800 예) 한 병원에서
매일 약 500kg의 혼합쓰레기가 나온다고 할 때, 이것을 하루 5시간 소각 처리하려고한다. 다음과 같은
계산이 나오게
된다. oil 가격을 1
L 당 0.65 DM 으로 가정할 때 시간당 다음과 같은 절감액이
도출된다. 280.000
kcal 는 oil 28kg 에
상응하고 28kg 의
oil은 oil 3.6 L에
해당되므로 33.6 L x
0.665 DM = 21.84
DM/h 열평형 (heat
balance) 고무 = 70 kg
/ day = 5500 kcal / h = 385,000 kcal /
day 가죽 = 50 kg / day = 4100 kcal
/ h = 205,000 kcal /
day 섬유 = 20 kg / day = 4000 kcal
/ h = 80,000 kcal /
day PVC = 10
kg / day = 5000 kcal / h = 50,000 kcal /
day 기타 = 10 kg / day = 7200 kcal
/ h = 72,000 kcal /
day 목판 = 50 kg / day = 4000 kcal
/ h = 200,000 kcal /
day 합계 = 210 kg / day 이론상의 총 발열량
= 992,000 kcal /
day 평균 발열량
4,724 kcal / kg (이론상의
수치) 소각기 모델
Cd3를 선택하려면 , 3000 kcal / kg (= 150,000 kcal / h )의
발열량이 되는 경우 시간당 소각 성능은 50 kg에
이른다. 폐기물의 평균
발열량인 4,724 kcal / kg 인 경우 시간당 소각 성능은 32 kg에
불과하다. 따라서 다음과 같은
계산이
도출된다. A.
폐기물량 32
kg/h B. 평균 발열량
4,724
kcal /
kg C. 총 열량
A
x B = 150,000 kcal /
h D. 추가 에너지
90,000
kcal /
h E. 총 열량
C
x D = 240,000 kcal /
h F. 실제
사용가능한 열량 = Ex 0.65 = 156,000 kcal /
h 156,000
kcal / h는 oil 15.6 kg 과 같으며, oil 18.7 kg x 1.2 =
oil 18.7 L 에
해당한다. oil 1 L 당
가격이 0.65 DM (원)으로 가정할 때 시간당
절감액은 18.7 L x
0.65 = 12.65 DM (원)에
달한다. 하루 운행시간을
6.5시간으로 가정할 때 하루
절감액은 6.5 x
12.16 = 79.04 DM (원)에
이른다. 여기서 가열시간
(0.5시간)에 소요되는 oil 경비가 빠져야
하므로, 이 경우
260,000 kcal x 0.5 = 130,000 kcal = 13 kg
= 15.6
L 15.6
L x 0.65 DM (원) = 10.14 DM
(원) 따라서 총 절감액은
79.04 DM (
원) - 10.14
DM (
원) 68.90
DM ( 원) 발열량은 kcal
도 표시될 수 있다. KJ = kcal
x
4,187 KW = kcal
÷
860 물 가열의 경우를
예를 들면, 시간당
156,000 kcal 의 열량으로 가열되는 정도는
: 156,000 L
들이 물은 시간당 1'C
상승 156,00 L
들이 물은 시간당 10'C
상승 7,800 L 들이 물은 시간당
20'C
상승 3,120 L 들이
물은 시간당 50'C
상승 |